Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 74

DIVINA PASTORA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación, restauración y estructura.
124 x 99 cm

La devoción a la Divina Pastora surgió a principios del siglo XVIII, cuando la Virgen se le apareció vestida de pastora al fraile capuchino Isidoro de Sevilla. Las representaciones Novohispanas se basan en una estampa anónima impresa en Sevilla, en la que la Virgen aparece cuidando a su rebaño. De acuerdo con William Taylor, la imagen fue pintada por primera ocasión por Miguel Alonso de Tovar y fue expuesta en una procesión el 8 de septiembre de 1703.

Referencia: Taylor, William, "Aquí andaba la mano de Dios". El comienzo de la devoción a la divina pastora en Veracruz, 1744-1755, en: Fernández Flores, Ligia. "El Pintor y dorador Francisco Martínez (ca. 1692-1758)". Tesis de Doctorado en Historia del Arte. Universidad Nacional Autónoma de México, 2017. p. 228
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote